AIKO-Axxx-MCE60Dw
Standard
NEOSTAR 3P+60
Utilisation :
Ombrières
/Toitures
Standard
| Référence | Début de prod. | Fin de prod. |
|---|---|---|
| AIKO-A540-MCE60Dw | 01/2026 | 04/2027 |
| AIKO-A545-MCE60Dw | 01/2027 | 01/2028 |
Documentation
Documents généraux
Certificats
Certificats ECS / Bilan carbone
Demande d’information ECS/ Bilan Carbone
Demander un certificat| Caractéristiques | Valeur |
|---|---|
| Catégorie de produit | Module |
| Dimensions (L / l / h) | 1954x1134x30 mm |
| Poids (kg) | 27,10 |
| Technologie | Monocristallin/N-type/xBC |
| Nombre de cellules | 60 |
| Taille des cellules | 182x188 - M10R |
| Type de verre | 2 mm x 2 |
| Face arrière | Verre Blanc |
| Cadre | Aluminium noir |
| Connecteurs | MC4 ou équivalent |
| Boîte de jonction | IP68 |
| Nombre de diodes | 3 |
| Charge Maximale (Pa) | 2400 / 5400 |
| Longueur câble standard | 1200mm |
| Résistance à la grêle | 35mm (IEC 61215) |
| Caractéristiques | 540 W | 545 W | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rendement (%) | 24.37 | 24.60 | |||||||
| Spécifications électriques STC | |||||||||
| Vmp STC (V) | 38.4 | 38.5 | |||||||
| Imp STC (A) | 14.07 | 14.16 | |||||||
| Voc STC (V) | 45.6 | 45.7 | |||||||
| Isc STC (A) | 14.84 | 14.88 | |||||||
| Spécifications température | |||||||||
| Température Cellule en Fonctionnement Normal (NOCT °C +/-2°C) | |||||||||
| Coefficient de température sur Pmax (%/°C) | -0.26 | ||||||||
| Coefficient de température sur Isc (%/°C) | 0.05 | ||||||||
| Coefficient de température sur Voc (%/°C) | -0.22 | ||||||||
| Caractéristiques | Valeur |
|---|---|
| Nombre de modules par palette | 24 |
| Nombre de modules par container | 888 |
| Nombre de palettes par container | 888 |
| Longueur palette (mm) | 1990 |
| Largeur palette (mm) | 1145 |
| Hauteur palette (mm) | 1255 |
| Poids palette (kg) | 1015 |
| Conditionnement des modules | Horizontale |
Fondée en 2009, AIKO Solar est un fabricant de modules photovoltaïques classé "Tier 1" par Bloomberg.
AIKO a été le premier à maîtriser la technologie N-type ABC (All Back Contact, offrant la plus haute efficacité de conversion théorique pour le silicium monocristallin). Ils ont également été les premiers à atteindre une production de masse à l'échelle du GW pour les cellules et modules N-type BC. Cela a été rendu possible grâce à un financement R&D de plus de 400 million de dollars ces trois dernières années et à plus de mille brevets accordés.
Avec plus de 14 ans d'expérience, AIKO affiche plus de 120 GW de livraisons cumulées de cellules et modules photovoltaïques. AIKO a également enregistré des ventes record sur plusieurs marchés internationaux, se classant 1er en volume de ventes en Corée du Sud et en Inde.