CHSM54RN(DG)/F-BH
Standard
ASTRO N7
Utilisation :
Ombrières
/Toitures
Standard
| Référence | Début de prod. | Fin de prod. |
|---|---|---|
| CHSM54RN(DG)/F-BH 495 | 04/2026 | 04/2026 |
| CHSM54RN(DG)/F-BH 500 | 07/2025 | 07/2026 |
| CHSM54RN(DG)/F-BH 505 | 10/2025 | 10/2026 |
| CHSM54RN(DG)/F-BH 510 | 04/2026 | 04/2026 |
| CHSM54RN(DG)/F-BH 515 | 04/2025 | 04/2026 |
| CHSM54RN(DG)/F-BH 520 | 01/2026 | 04/2027 |
| CHSM54RN(DG)/F-BH 525 | 01/2027 | 01/2028 |
| CHSM54RN(DG)/F-BH 530 | 04/2026 | 04/2026 |
Désolé, aucun produit n’est disponible actuellement pour cette gamme.
Documentation
Documents généraux
Garanties
Produit 25 ans
Performance 30 ans
| Dégradation 1ère année (%) | 1,00 % |
| Dégradation annuelle (%) | 0,40 % |
Certificats
Certificats ECS / Bilan carbone
| Méthode | CHSM54RN(DG)/F-BH 495 | CHSM54RN(DG)/F-BH 500 | CHSM54RN(DG)/F-BH 505 | CHSM54RN(DG)/F-BH 510 | CHSM54RN(DG)/F-BH 515 | CHSM54RN(DG)/F-BH 520 | CHSM54RN(DG)/F-BH 525 | CHSM54RN(DG)/F-BH 530 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PPE2 | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | Demander un certificat |
| Caractéristiques | Valeur |
|---|---|
| Catégorie de produit | Module |
| Dimensions (L / l / h) | 1961x1134x30 mm |
| Poids (kg) | 27,40 |
| Technologie | Monocristallin/N-type/TOPCon |
| Nombre de cellules | 54 |
| Taille des cellules | 210 - G12 |
| Type de verre | 2 mm x 2 |
| Face arrière | Verre Blanc |
| Cadre | Aluminium gris ou noir |
| Connecteurs | MC4 ou équivalent |
| Boîte de jonction | IP68 |
| Nombre de diodes | 3 |
| Charge Maximale (Pa) | 4000 / 6000 |
| Longueur câble standard | 1200mm |
| Résistance à la grêle | 40mm (RG4) |
| Caractéristiques | 495 W | 500 W | 505 W | 510 W | 515 W | 520 W | 525 W | 530 W | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rendement (%) | 22.26 | 22.48 | 22.71 | 22.93 | 23.16 | 23.38 | 23.61 | 23.83 | |
| Spécifications électriques STC | |||||||||
| Vmp STC (V) | 33.71 | 33.83 | 33.95 | 34.29 | 34.42 | 34.44 | 34.52 | 34.6 | |
| Imp STC (A) | 14.69 | 14.78 | 14.88 | 14.87 | 14.96 | 15.1 | 15.21 | 15.32 | |
| Voc STC (V) | 40.02 | 40.15 | 40.28 | 41.21 | 41.37 | 41.39 | 41.49 | 41.59 | |
| Isc STC (A) | 17.22 | 17.32 | 17.42 | 17.7 | 15.79 | 15.82 | 15.93 | 16.04 | |
| Spécifications température | |||||||||
| Température Cellule en Fonctionnement Normal (NOCT °C +/-2°C) | |||||||||
| Coefficient de température sur Pmax (%/°C) | -0.29 | ||||||||
| Coefficient de température sur Isc (%/°C) | 0.043 | ||||||||
| Coefficient de température sur Voc (%/°C) | -0.25 | ||||||||
| Caractéristiques | Valeur |
|---|---|
| Nombre de modules par palette | 36 |
| Nombre de modules par container | 864 |
| Nombre de palettes par container | 24 |
| Longueur palette (mm) | 1995 |
| Largeur palette (mm) | 1140 |
| Hauteur palette (mm) | 1260 |
| Poids palette (kg) | 1053 |
| Conditionnement des modules | Vertical |
Fondée en 2006, Astronergy est une filiale du groupe Chint, l'un des principaux fournisseurs mondiaux de solutions énergétiques intelligentes.
Fabricant de systèmes photovoltaïques, sa capacité de production de modules PV a atteint 76 GW fin 2024 et 103 GW en prévision pour 2025.
Cotée à la bourse de Shanghai depuis 2016, l'entreprise est classée Tier 1 par Bloomberg. Astronergy a également remporté le prix de la meilleure performance lors des tests de fiabilité PVEL parmi les fabricants de modules du monde entier.