GCL-M3/72GDF
Standard
Utilisation :
| Référence | Début de prod. | Fin de prod. |
|---|---|---|
| GCL-M3/72GDF 385 | 05/2026 | 07/2021 |
| GCL-M3/72GDF 390 | 05/2026 | 07/2021 |
| GCL-M3/72GDF 395 | 05/2026 | 07/2021 |
| GCL-M3/72GDF 400 | 05/2026 | 07/2021 |
| GCL-M3/72GDF 405 | 05/2026 | 07/2021 |
| GCL-M3/72GDF 410 | 05/2026 | 07/2021 |
| Caractéristiques | Valeur |
|---|---|
| Catégorie de produit | Module |
| Dimensions (L / l / h) | 2036x1002x30 mm |
| Poids (kg) | 25,90 |
| Technologie | Monocristallin/P-type/PERC |
| Nombre de cellules | 72 |
| Type de verre | 2 mm x 2 |
| Face arrière | Verre Blanc |
| Cadre | Aluminium gris |
| Connecteurs | MC4 ou équivalent |
| Boîte de jonction | IP68 |
| Nombre de diodes | 3 |
| Charge Maximale (Pa) | 2400 / 5400 |
| Longueur câble standard | Custom (default 0.2 m) |
| Résistance à la grêle | 25mm (IEC 61215) |
| Caractéristiques | 385 W | 390 W | 395 W | 400 W | 405 W | 410 W | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rendement (%) | 18.87 | 19.12 | 19.36 | 19.61 | 19.85 | 20.10 | |||
| Spécifications électriques STC | |||||||||
| Vmp STC (V) | 40.36 | 40.55 | 40.73 | 40.9 | 41.08 | 41.25 | |||
| Imp STC (A) | 9.54 | 9.62 | 9.7 | 9.78 | 9.86 | 9.94 | |||
| Voc STC (V) | 48.66 | 48.85 | 49.03 | 49.2 | 49.37 | 49.54 | |||
| Isc STC (A) | 10.04 | 10.12 | 10.2 | 10.37 | 10.43 | 10.59 | |||
| Spécifications température | |||||||||
| Température Cellule en Fonctionnement Normal (NOCT °C +/-2°C) | 43 | ||||||||
| Coefficient de température sur Pmax (%/°C) | -0.38 | ||||||||
| Coefficient de température sur Isc (%/°C) | 0.06 | ||||||||
| Coefficient de température sur Voc (%/°C) | -0.3 | ||||||||
| Caractéristiques | Valeur |
|---|---|
| Nombre de modules par palette | |
| Nombre de modules par container | |
| Nombre de palettes par container | |
| Longueur palette (mm) | |
| Largeur palette (mm) | |
| Hauteur palette (mm) | |
| Poids palette (kg) | |
| Conditionnement des modules | Vertical |
GCL est un acteur incontournable de l'industrie solaire.
Il fait partie du Top 3 mondial des fabricants de polysilicium , et compte parmi les fournisseurs de premier rang de wafers et de modules.
En 2022, le fabricant disposait d'une capacité de production en modules PV de 19 GW. Elle a atteint 30 GW fin 2023.
Le groupe est aussi producteur d’électricité avec une capacité installée cumulée de GCL-ET, en exploitation et en construction qui dépasse désormais les 4 000 MW (sans compter les projets proposés), dont plus de 90 % sont d'origine renouvelable.
GCL est à la pointe dans chacune des étapes de production des modules PV et se différencie par ses avantages technologiques. Le fabricant dispose d'une chaîne industrielle photovoltaïque intégrée verticalement.