GCL-M12/66GDF
Standard
GCL SATURN
Utilisation :
Centrales au sol
/Agrivoltaïsme
/Flottant
| Référence | Début de prod. | Fin de prod. |
|---|---|---|
| GCL-M12/66GDF 645 | 01/2021 | 03/2022 |
| GCL-M12/66GDF 650 | 01/2022 | 01/2023 |
| GCL-M12/66GDF 655 | 01/2022 | 07/2023 |
| GCL-M12/66GDF 660 | 04/2022 | 01/2025 |
| GCL-M12/66GDF 665 | 04/2023 | 10/2025 |
| GCL-M12/66GDF 670 | 07/2024 | 01/2026 |
| Caractéristiques | Valeur |
|---|---|
| Catégorie de produit | Module |
| Dimensions (L / l / h) | 2384x1303x35 mm |
| Poids (kg) | 38,70 |
| Technologie | Monocristallin/P-type/PERC |
| Nombre de cellules | 66 |
| Taille des cellules | 210 - G12 |
| Type de verre | 2 mm x 2 |
| Face arrière | Verre Blanc |
| Cadre | Aluminium gris |
| Connecteurs | MC4 ou équivalent |
| Boîte de jonction | IP68 |
| Nombre de diodes | 3 |
| Charge Maximale (Pa) | 2400 / 5400 |
| Longueur câble standard | Custom (default 0.28 m) |
| Résistance à la grêle | 25mm (IEC 61215) |
| Caractéristiques | 645 W | 650 W | 655 W | 660 W | 665 W | 670 W | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rendement (%) | 20.76 | 20.92 | 21.09 | 21.25 | 21.41 | 21.57 | |||
| Spécifications électriques STC | |||||||||
| Vmp STC (V) | 37.4 | 37.6 | 37.8 | 38 | 38.2 | 38.4 | |||
| Imp STC (A) | 17.25 | 17.29 | 17.33 | 17.37 | 17.41 | 17.45 | |||
| Voc STC (V) | 45.2 | 45.4 | 45.6 | 45.8 | 46 | 46.2 | |||
| Isc STC (A) | 18.17 | 18.21 | 18.26 | 18.31 | 18.36 | 18.41 | |||
| Spécifications température | |||||||||
| Température Cellule en Fonctionnement Normal (NOCT °C +/-2°C) | 45 | ||||||||
| Coefficient de température sur Pmax (%/°C) | -0.35 | ||||||||
| Coefficient de température sur Isc (%/°C) | 0.05 | ||||||||
| Coefficient de température sur Voc (%/°C) | -0.28 | ||||||||
| Caractéristiques | Valeur |
|---|---|
| Nombre de modules par palette | 31 |
| Nombre de modules par container | 558 |
| Nombre de palettes par container | 18 |
| Longueur palette (mm) | |
| Largeur palette (mm) | |
| Hauteur palette (mm) | |
| Poids palette (kg) | |
| Conditionnement des modules | Vertical |
GCL est un acteur incontournable de l'industrie solaire.
Il fait partie du Top 3 mondial des fabricants de polysilicium , et compte parmi les fournisseurs de premier rang de wafers et de modules.
En 2022, le fabricant disposait d'une capacité de production en modules PV de 19 GW. Elle a atteint 30 GW fin 2023.
Le groupe est aussi producteur d’électricité avec une capacité installée cumulée de GCL-ET, en exploitation et en construction qui dépasse désormais les 4 000 MW (sans compter les projets proposés), dont plus de 90 % sont d'origine renouvelable.
GCL est à la pointe dans chacune des étapes de production des modules PV et se différencie par ses avantages technologiques. Le fabricant dispose d'une chaîne industrielle photovoltaïque intégrée verticalement.