GCL-NT10/72H
Standard
Utilisation :
Centrales au sol
| Référence | Début de prod. | Fin de prod. |
|---|---|---|
| GCL-NT10/72H-560 | 07/2020 | 07/2021 |
| GCL-NT10/72H-565 | 01/2021 | 01/2022 |
| GCL-NT10/72H 570 | 01/2022 | 10/2023 |
| GCL-NT10/72H 575 | 04/2023 | 01/2024 |
| GCL-NT10/72H 580 | 10/2023 | 07/2024 |
| GCL-NT10/72H 585 | 01/2024 | 07/2025 |
| Caractéristiques | Valeur |
|---|---|
| Catégorie de produit | Module |
| Dimensions (L / l / h) | 2278x1134x35 mm |
| Poids (kg) | 27,80 |
| Technologie | Monocristallin/N-type/TOPCon |
| Nombre de cellules | 72 |
| Taille des cellules | 182 - M10 |
| Face arrière | Backsheet Blanc |
| Cadre | Aluminium gris |
| Connecteurs | MC4 ou équivalent |
| Boîte de jonction | IP68 |
| Nombre de diodes | 3 |
| Charge Maximale (Pa) | 2400 / 5400 |
| Longueur câble standard | Custom (default 0.28 m) |
| Résistance à la grêle | 25mm (IEC 61215) |
| Caractéristiques | 560 W | 565 W | 570 W | 575 W | 580 W | 585 W | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rendement (%) | 21.68 | 21.87 | 22.07 | 22.26 | 22.45 | 22.65 | |||
| Spécifications électriques STC | |||||||||
| Vmp STC (V) | 42.75 | 42.94 | 43.15 | 43.34 | 43.55 | 43.75 | |||
| Imp STC (A) | 13.1 | 13.16 | 13.21 | 13.27 | 13.32 | 13.38 | |||
| Voc STC (V) | 51.14 | 51.29 | 51.44 | 51.59 | 51.75 | 51.9 | |||
| Isc STC (A) | 13.8 | 13.86 | 13.92 | 13.98 | 14.04 | 14.1 | |||
| Spécifications température | |||||||||
| Température Cellule en Fonctionnement Normal (NOCT °C +/-2°C) | 43 | ||||||||
| Coefficient de température sur Pmax (%/°C) | -0.31 | ||||||||
| Coefficient de température sur Isc (%/°C) | 0.046 | ||||||||
| Coefficient de température sur Voc (%/°C) | -0.26 | ||||||||
| Caractéristiques | Valeur |
|---|---|
| Nombre de modules par palette | 36 |
| Nombre de modules par container | 720 |
| Nombre de palettes par container | 20 |
| Longueur palette (mm) | |
| Largeur palette (mm) | |
| Hauteur palette (mm) | |
| Poids palette (kg) | |
| Conditionnement des modules | Vertical |
GCL est un acteur incontournable de l'industrie solaire.
Il fait partie du Top 3 mondial des fabricants de polysilicium , et compte parmi les fournisseurs de premier rang de wafers et de modules.
En 2022, le fabricant disposait d'une capacité de production en modules PV de 19 GW. Elle a atteint 30 GW fin 2023.
Le groupe est aussi producteur d’électricité avec une capacité installée cumulée de GCL-ET, en exploitation et en construction qui dépasse désormais les 4 000 MW (sans compter les projets proposés), dont plus de 90 % sont d'origine renouvelable.
GCL est à la pointe dans chacune des étapes de production des modules PV et se différencie par ses avantages technologiques. Le fabricant dispose d'une chaîne industrielle photovoltaïque intégrée verticalement.